Kamis, 17 November 2011

RPP BERKARAKTER BERDASAR STANDAR PROSES (lanjutan)

RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :           SMP ......
Mata pelajaran                         :           Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                      :           VII / 1
Waktu                                                 :           2 x 40 menit
KKM                                       :           75
Karakter                                  :           Tanggung jawab
=====================================================================
Standar Kompetensi            :    3. Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir
Kompetensi Dasar               :    3.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari  Ak hir
     3.2  Menyebutkan ayat Al-Qur’an yang berkaitan   dengan Hari Akhir
  3.3 Menceritakan proses kejadian kiamat Shugra dan kiamat kubra seperti terkandung dalam Al-Qur’an dan Hadis
Indikator                                :
1. Menjelaskan pengertian hari akhir dan  nama-nama lain hari akhir dengan  penuh tanggung jawab                                            
2. Menyebutkan dalil naqli tentang  kepastian datangnya hari akhir
dengan penuh tanggung jawab
3. Menjelaskan urutan peristiwa yang dialami manusia pada hari akhir dengan penuh tanggung jawab


Tujuan Pembelajaran             :
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: 
 1.  Menjelaskan pengertian hari akhir dan nama-nama lain    hari akhir dengan penuh tanggung jawab
 2. Menyebutkan dalil naqli tentang   kepastian datangnya    hari akhir dengan penuh tanggung jawab
 3. Menjelaskan urutan peristiwa yang  dialami manusia pada hari akhir dengan penuh tanggung jawab

Materi                                     :   Pengertian hari akhir
                                                    Nama-nama lain hari akhir
                                                    Peristiwa yang terjadi terkait dengan hari akhir
                                                    Dalil Naqli ; Q.S Al-Hajj :7

Metode Pembelajaran :
Demontrasi
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Ceramah bervariasi



Media/Alat dan Sumber Belajar
            Alat                  : Chart, Lembar Kerja, VCD,LCD Proyektor
Sumber :   Buku Pendidikan Agma Islam Kelas IX  Penerbit Erlangga
                             Buku Pendidikan Agama Islam Kelas IX, Penerbit Yudhistira
 Kegiatan Pembelajaran
A.    Pendahuluan 10 ‘
-          Memberi salam, membaca basmallah dan berdoa
-          Membaca Al-Qur’an Surat Al-Fatihah
-          Guru melakukan pree test
-          Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
-          Menginformasikan tujuan pembelajaran dan kriteria evaluasi yang mengacu indikator  akademik dan pendidikan karakter
-          Guru membagi peserta didik berkelompok secara berpasangan dan membagikan lembar kerja
B.     Kegiatan Inti 70 ‘
Eksplorasi :
-          Peserta didik membaca dan menelaah informasi dari buku  sumber belajar
-          Peserta didik mengkaji materi dari sumber informasi lain (pemutaran film yang relevan dengan materi)

Elaborasi :
-          Peserta didik secara berpasangan mengidentifikasi hal-hal penting yang perlu dipahami
-          Peserta didik mengerjakan tugas pada lembaran kerja secara berpasangan
-          Peserta didik mempertukarkan hasil kerja  dengan pasangan lainnya
-          Peserta didik membuat kesepakatan dan penyimpulan dari hasil diskusi antar pasangan

Konfirmasi :
-          Secara acak dipilih pasangan peserta didik yang menyampaikan kesimpulan materi, peserta didik lainnya memberi kesempatan untuk bertanya, menanggapi atau memberi saran
-          Guru memberikan penguatan dari kegiatan di atas

C.    Penutup
-          Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-          Peserta didik menjawab tes akhir
-          Informasi hasil penilaian karakter dan pembelajaran berikutnya
-          Membaca Hamdallah dan menutup pelajaran


Penilaian :
1. Penilaian akademik  dengan bobot 70
2. Kemampuan menjelaskan  dengan bobot 15
3. Penilaian karakter (percaya diri) dengan bobot 15

1)      Penilaian Akademik :

Indikator
Soal
Kunci Jawaban
Skor Maks 70
1. Menjelaskan pengertian hari akhir


2. Menjelaskan nam-nama lain hari akhir








3. Menjelaskan urutan peristiwa yang dialami manusia pada hari  akhir






4. Menyebutkan Dalil Naqli tentang hari akhir

1. Apa yang dimaksud dengan hari akhir ?



2. Hari akhir disebut juga Yaumul Kiyamah, Yaumul Hsyr,Yaumul Hisab,Yaumul Mizan, Yaumul Jaza. Jelaskan apa artinya!






3.Jelaskan urutan peristiwa yang dialami manusia setelah yaumul Barzah








4.1 Sebutkan dalil naqli yang memberikan penjelasan bahwa hari itu pasti datang dan tidak boleh diragukan kedatangannya

4.2  Jelaskan hal pokok yang terkandung dalam Surat Al-Dzal-dzalah ayat 7-8?
1. Hari akhir adalah hari berakhirnya kehidupan seluruh makhluk dan seluruh alam semesta.

2. Yaumul Kiyamah = hari kehancuran
Yaumul Hasyr =Hari berkumpul di Padang Mahsyar
Yaumul Hisab =hari perhitungan amal
Yaumul Mizan =Hari Penimbangan amal manusia
Yaumul Jaza = Hari Pembalasan


3. Tiupan nafiri I : kehancuran, Tiupan nafiri II dibangkitkan dari kubur (Ba’ats), Digiring ke Padang Mahsyar untuk menerima catatn amal, penghitungan amal,penimbangan amal, melalui shirat yang menentukan tempat pemabalasan terakhir yaitu surga / neraka


4. 1 Q.S Al-Hajj ayat 7





4.2 Setiap amal baik dan buruk walau hanya sebiji zarrah akan diperhitungkan dan dibalas di akhirat nanti
10



15











15










15





15

Total Skor
70






KRITERIA PENILAIAN


NO
NAMA SISWA
Nilai Indikator karakter
Penilaian Psikhomotor maks 15
Nilai tes
Maks 70
NILAI AKHIR
1
2
3
Skor sikap   maks 15































































































Keterangan: Indikator dari karakter tanggung jawab : Nilai maksimal 5 untuk tiap indikator
1.      Tidak tergantung pada orang lain
2.      Menyelesaikan  tugas tepat waktu
3.      Tugas diselesaikan dengan memuaskan


Kreteria penilaian indikator karakter:
5 = sangat baik
4 = baik
3 = agak baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik


Yogyakarta,  20 Juli  2010
       Mengetahui :
                                                                                               Guru Mata Pelajaran




(___________________)                                                        (__________________)